Вторник, 03-10-2023, 08:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Делу - время,
а потехе - час

Реклама на сайте
Форма входа

Каталог статей

Главная » Статьи » Детская страничка » Детский фразеологический словарь

Не мытьем, так катаньем

          Не одним, так другим способом, любыми средствами добиваться своего

      До изобретения электричества тяжелый чугунный утюг раскаляли на огне и, пока он не остынет, гладили им белье.
      Но процесс этот был тяжелым и требовал определенной сноровки, поэтому часто белье «прокатывали». Для этого выстиранное и почти высушенное белье закрепляли на специальной скалке - круглой деревяшке наподобие той, какой раскатывают в настоящее время тесто. Затем с помощью рубеля - изогнутой рифленой доски с ручкой - скалку вместе с накручивающимся на нее бельем катили по широкой плоской доске. При этом ткань натягивалась и выпрямлялась.
    Профессиональные прачки знали, что хорошо прокатанное белье имеет более свежий вид, даже если стирка прошла не совсем удачно. Так появилось выражение «не мытьем, так катаньем», то есть добиваться результата не одним, так другим способом.

___________
      Всенародные дела, подкупная молва, переменчивость общего мнения до того надоели большей части из них (французов), что всяк старается как-нибудь, не мытьем, так катаньем, составить себе состояние и жить в независимости.
    Н. И. Гpеч. «Путевые письма»   

 

Категория: Детский фразеологический словарь | Добавил: cap2 (03-09-2012)
Просмотров: 1409 | Теги: огонь, не, катать мыть, выражение | Рейтинг: 0.0/0
Поделиться с друзьями
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Нравится ли Вам современный юмор
Всего ответов: 574
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск