• Викинги никогда не носили шлемов с рогами. В шлеме с рогами невозможно воевать, он годится только для шаманов.
• Историю о яблоке, упавшем на голову Ньютона, впервые рассказал Вольтер в своем эссе о Ньютоне. Сам Ньютон никогда не рассказывал этой истории.
• Римский император Веспасиан, правивший с 69-го по 79-й год нашей эры, спасая империю от разорения, ввел множество весьма необычных налогов. Один из них был налог на латруны - общественные туалеты. В ответ на упреки сенаторов Веспасиан предложил им понюхать деньги, полученные по этому налогу. Так возникла знаменитая фраза pecunia non olet - «деньги не пахнут».
• Руководители отделений Ку-Клукс-Клана в США в начале XX века назывались Великими Гоблинами.
• Знаменитая английская актриса Хелен Миррен, известная блестящим исполнением ролей Елизаветы I и Елизаветы II, Дама-командор Ордена Британской Империи, лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус» - урожденная Елена Васильевна Миронова.
• В 1983 году знаменитая английская писательница Барбара Картленд написала 23 романа в течение одного года. Это достижение зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. Всего в течение жизни она написала более 600 книг.
• Дмитрий Иванович Менделеев действительно утверждал, что периодическую таблицу элементов он увидел во сне. Но этому предшествовала титаническая работа на протяжении 25 лет.
• Нет никаких научных доказательств того, что прием пищи в позднее время суток приводит к большему отложению жира по сравнению с пищей, принятой днем.
• Итальянский кардинал, главный хранитель библиотеки Ватикана Джузеппе Меццофанти свободно говорил на 39 языках и еще почти столько же мог понимать, хотя никогда не покидал пределов Италии. В 1835 году Александр Иванович Тургенев опубликовал в России его стихи на русском языке. Утверждают, что однажды кардинал выучил новый язык за одну ночь только для того, чтобы утром принять исповедь чужеземного преступника, приговоренного к смертной казни.
• Моцарт вовсе не жил в бедности. Он получал щедрые гонорары. К примеру, за один час преподавания на фортепияно он выставлял счет в 2 гульдена. Для сравнения, его служанка получала 12 гульденов в год. Тем не менее, благодаря крайне расточительному образу жизни, он оставил гору долгов и, действительно, был похоронен в могиле для бедняков.
• Иоганн Штраус, выступавший с концертами в Санкт-Петербурге в 1856 году, был представлен на афишах как Иван Страус. При нацистском режиме документы о рождении и браке Иоганна Штрауса были фальсифицированы в попытке сокрытия его еврейского происхождения.
• В 1863 году Жюль Верн написал книгу «Париж в XX веке», в которой подробно описал метро, автомобиль, электрический стул, компьютер и даже Интернет. Однако издатель отказался печатать книгу, и она была забыта более чем на 120 лет. Лишь в 1989 году правнук Жюля Верна обнаружил рукопись, и книга впервые была издана в 1994 году.
• Несмотря на обидное прозвище, Маленький Капрал, Наполеон вовсе не был коротышкой. При росте в 168 см Наполеон был выше среднего француза тех лет.
• Глава КНДР Ким Чен Ир родился 16 февраля 1941 года на территории СССР, в селе Вятское, в 70 км от Хабаровска и при рождении был назван Юрий Ирсенович Ким.
• Фернан Магеллан никогда не совершал кругосветного путешествия. Он прошел ровно половину пути и был убит в сражении на Филиппинах. Закончил путешествие Хуан Себастьян Элькано, его помощник.
• Глазное яблоко не изменяет размер с рождения до конца жизни. А уши и нос все время растут. Размер глазного яблока у всех людей почти одинаков, он отличается лишь на доли миллиметра.
• Чтобы не отрываться от написания очередного романа, Эмиль Золя привязывал себя к стулу.
• Полное имя великого Пикассо - Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Киприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо.
• Миллионный житель Москвы родился в 1897 году.
• Во всех фильмах Георгия Данелии в титрах в списке фамилий актеров всегда был указан некий Р. Хобуа. Однако Рене Хобуа вообще никогда в кино не снимался. Просто он закадычный друг знаменитого режиссера.
• В 897 году папа Стефан VII инициировал беспрецедентный в истории Ватикана Трупный синод. Он приказал вырыть из могилы труп своего предшественника папы Формоза, одеть его в папские одежды и посадить на скамью подсудимых. В ходе судебного разбирательства Формоза обвинили в нарушении церковного права. С него сняли папские одежды, отрубили ему три пальца правой руки, которой он благословлял народ, и труп бросили в Тибр. Поступок Стефана настолько возмутил население Рима, что вскоре он сам был заключен в тюрьму и там задушен.
• Левши составляют не более 15% от числа всех людей на планете, однако среди выдающихся личностей левшей значительно более 15%. Среди великих левшей - Александр Македонский, Гай Юлий Цезарь, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Моцарт, Жанна д’Арк, Барак Обама и Леди Гага.
• Разговоры во сне, с медицинской точки зрения, считаются нормой. Известно, что способность говорить во сне связана со сновидениями и передается по наследству. Интересно то, что немые тоже разговаривают во сне, но на языке жестов.
• 1% людей может видеть инфракрасное и еще 1% - ультрафиолетовое излучение.
• Самая крупная кость в организме - бедренная, она крепче бетона и может выдержать вес более полутора тонн.
• Зимой в первую очередь надо позаботиться о перчатках, а не о шапке. Человек на морозе теряет с поверхности рук больше тепла, чем с непокрытой головы.
• В возрасте до 6–7 месяцев ребенок может дышать и глотать одновременно. Затем эта способность утрачивается.
• Кожа является самым большим органом человеческого тела. Ее вес составляет 15 % от массы тела.
• Во время Всероссийской переписи населения 2002 года более 43 000 человек назвали национальность, не признаваемую современной этнографией. Среди названных национальностей были, в частности, гномы, лешие, хоббиты, чучмеки, марсиане и джедаи.
• Во время съемок фильма «Рокки IV», Сильвестр Сталлоне потребовал от Дольфа Лунгрена работать в кадре в полный контакт. Лунгрен согласился, и тут же сломал Сталлоне 3 ребра.
• Среди необычных фобий, пожалуй, самыми странными являются аурофобия (боязнь золота) и плутофобия (боязнь богатства).
• Древние римляне делали статуи знаменитостей, в основном, из гипса. В зависимости от политической ситуации, головы гипсовых статуй иногда заменяли на другие.
• Одной из самых страшных казней в древнем Китае была казнь лишением сна.
• Смертельная для человека доза соли составляет всего 3 грамма на 1 кг веса тела, т.е. в среднем около 250 граммов.
• У пациентов с поражением головного мозга вследствие болезни Урбаха - Вите наблюдается полное отсутствие страха.
• Общая длина кровеносных сосудов в организме человека - около ста тысяч километров.
• Охранников музеев Флоренции учат, как вести себя с жертвами синдрома Стендаля. Синдром выражается в виде панического припадка и проявляется, когда человек находится в месте сосредоточения большого числа объектов искусства. Именно во Флоренции было зарегистрировано более 100 случаев синдрома Стендаля.
• В древних Афинах муж, которому изменила жена, был обязан немедленно развестись с нею. В противном случае, он подвергался атимии - лишению гражданских прав, публичному бесчестию и презрению.
• По законам Древнего Рима родители имели полное право продать в рабство своих детей.
• Близнецы Джон и Артур Мауфорт жили со своими семьями на расстоянии 80 миль друг от друга. Вечером 22 мая 1975 года оба брата одновременно скончались от сердечного приступа.
• Поседеть за несколько часов физически невозможно, даже в результате сильнейшего потрясения. Это не более, чем поэтическое преувеличение.
• Стараниями ирландских миссионеров, Святой Патрик является теперь покровителем не только Ирландии, но и Нигерии.
• Волосы и ногти не продолжают расти после смерти. Это легенда. Немедленно после смерти деление всех клеток организма прекращается.
• Стрижка никак не влияет на скорость роста волос.
• Самое смертельное заболевание - бешенство. Официально подтвержден только один случай выживания после этой болезни.
• Чихнуть с открытыми глазами невозможно.
• Желтой расы не существует. Типичный китаец нисколько не желтее типичного француза.
• Люди ежегодно съедают 52 миллиарда кур и около 3 миллиардов уток.
• Самому молодому покорителю Эвереста - Джордану Ромеро из США - было 13 лет. Самому пожилому - непальцу Бахадуру Шерхану - 76 лет.
• Среди долгожителей, переживших 100-летний рубеж, 85% - женщины.
• Только один человек из миллиарда доживает до 116 лет или старше.
• Самым распространенным именем на Земле является Мухаммед.
• Наш мозг всегда работает на 100%. Помимо мыслительной деятельности, мозг отвечает за контроль над всеми системами организма. Большая часть участков головной коры активна даже во время сна. Миф о том, что мозг задействует всего лишь несколько процентов своих ресурсов, не имеет никакого научного обоснования.
• Слепые с рождения люди не видят снов. Они их слышат, осязают и ощущают на вкус и запах.
• Мозг человека содержит более 100 миллиардов нейронов. Каждый нейрон соединен с 25 тысячами других нейронов. Во время внутриутробного развития образуется 250 тысяч новых нейронов каждую минуту.
• Нервные клетки успешно восстанавливаются. Более того, благодаря процессу нейрогенеза, в мозгу человека на протяжении всей его жизни ежедневно образуются тысячи новых нейронов. Учеными доказано, что напряженная умственная деятельность ускоряет восстановление пораженных нейронов, в частности у больных перенесших инсульт.
• Вопреки известному заблуждению, язык вовсе не является сильнейшей мышцей в теле человека. Более того, это не одна мышца - наш язык состоит из 16 отдельных мышц. А самые сильные мышцы - жевательные.
• Марк Цукерберг, основатель социальной сети Facebook, стал миллиардером в возрасте 25 лет. Билл Гейтс заработал свой первый миллиард в 31 год.
• То, что отдельные зоны языка отвечают за восприятие четырех основных вкусов, - неправда. На самом деле, вкусовые рецепторы равномерно распределены по всей поверхности языка. При этом наиболее чувствителен наш язык именно к кислому вкусу. Человек способен различить привкус лимона при концентрации одна капля на 2000 литров воды.
• В США более 62 000 пиццерий. Американцы ежедневно съедают около 50 гектаров пиццы.
• К 2050 году, впервые в истории человечества, количество людей пенсионного возраста превысит все остальные возрастные группы. На планете к этому времени будет более 10 млрд. человек.
• Общий вес бактерий, обитающих в нашем кишечнике, превышает 2 кг, тогда как в здоровых легких и мочевом пузыре бактерий нет вообще.
• В среднем, каждую минуту на Земле рождается на свет 260 детей, а около 100 человек умирает.
• Кровь угря содержит ядовитые вещества - ихтиотоксины. Они опасны лишь при прямом попадании в кровеносную систему а в желудке или в процессе приготовления они разрушаются. Тем не менее, суши никогда не делают из сырого угря.
• Как и у собак, слюна человека обладает бактерицидными свойствами, именно поэтому ранки во рту заживают гораздо быстрее, чем на коже. Во время сна производится очень мало слюны, и это позволяет миллиардам бактерий в ротовой полости размножиться в ночное время. Утренний запах изо рта и есть результат этого размножения.
• Челюсти человека развивают усилие в 80 - 90 килограммов. Усилие укуса африканского льва – 600 кг, а крокодила - более тонны.
• У левшей ногти на левой руке растут быстрее, чем на правой. У правшей - наоборот.
• Люди народности хунза в Кашмире, насчитывающей около 35 000 человек, никогда не болеют онкологическими заболеваниями. Причина этого феномена науке неизвестна.
• 15 февраля 2011 года швейцарский ныряльщик Петер Кола установил новый рекорд задержки дыхания - он провел под водой без акваланга 19 минут и 21 секунду.
• В Европе лысеют примерно 55% мужчин, а в Африке - не более 18%. Американские индейцы вообще не лысеют.
• 90% жителей Китая и Японии испытывают непереносимость к молочной лактозе. В Европе молока не переносят не более 5% населения, однако на Сицилии - 70 %.
• Звук храпа может достигать 70 децибел, что сравнимо со звуком отбойного молотка.
• При рождении у человека насчитывается более 300 костей, но к 25-летию их остается только 206. А коленных чашечек при рождении нет, они появляются только к 2-3 годам.
• Человек может прожить без пищи до 6 недель, а без сна - не более 10 дней.
• Каждую секунду в мозге человека происходит не менее 100 000 химических реакций.
• Через минуту пребывания в темноте чувствительность глаз к свету возрастает в 10 раз, через 20 мин. – в 6 тыс. раз.
• Мышца – более эффективный двигатель, чем двигатель внутреннего сгорания и паровой. Ее КПД достигает 50% (у автомобиля – 35%).
• Женская коса состоит в среднем из двухсот тысяч волос и способна выдержать груз весом в 20 т.
• За свою жизнь человек съедает примерно 40 тонн различного продовольствия.
• В последнее время достаточно популярны заявления, что по-настоящему комфортно на нашей планете живётся только 1% населения или около того. Как правило, в группу «избранных» включают миллиардеров, политиков, знаменитостей и прочих влиятельных персон. Однако, если разобраться, вы вполне можете входить в этот 1%: по данным ООН, заработок половины населения земного шара не превышает $2 в день, при этом около трети человечества живёт менее чем на $1 в день, а средняя заработная плата «привилегированного» 1% начинается от $34 тысяч в год - это примерно $93 в день.
Конечно, эта цифра более актуальна для Соединённых Штатов и стран Европы, где, например, менеджеры ресторанов быстрого питания в среднем получают больше, но даже если ваш заработок вдвое ниже, вы наверняка принадлежите к 3–5% жителей Земли с таким же достатком, то есть, так или иначе, живёте гораздо лучше подавляющего большинства людей.
• Если вас попросят оценить свою внешность по шкале от одного до десяти, вы наверняка назовёте цифру не ниже семи. Вынуждены вас разочаровать: учёные утверждают, что абсолютное большинство людей значительно переоценивают собственную привлекательность.
Это подтверждают результаты одного любопытного эксперимента: исследователи фотографировали добровольцев и изменяли фотографии, создавая несколько различных по степени привлекательности вариантов каждого лица. Затем учёные попросили испытуемых найти среди собственных «отфотошопленных» изображений то, которое осталось неизменным. Практически все в качестве такового выбрали значительно «облагороженную» фотографию, но при оценке изменённых снимков других участников каждый безошибочно определял не подвергшуюся обработке фотографию. Иначе говоря, мы склонны представлять себя более красивыми, чем есть на самом деле, и более объективно оцениваем внешность окружающих.
• Журнал «Scientific American» опубликовал результаты опросов различных групп населения, касающихся оценки свойств собственной личности. Полученные данные впечатляют: среди водителей 93% уверены в том, что они практически во всём лучше других и точно так же считают 94% преподавателей. Результаты противоречат друг другу и единственным возможным объяснением является то, что многие люди попросту переоценивают себя.
Об этом же свидетельствуют данные, полученные в ходе другого эксперимента, когда исследователи сравнивали точность прогнозов роста и падения стоимости акций, сделанные профессиональными брокерами и случайно выбранными подопытными обезьянами. Оказалось, что приматы могут принести брокерским компаниям гораздо большую прибыль, чем высокооплачиваемые специалисты по ценным бумагам.
Самообман очень важен для человека, потому что осознание реального положения вещей может обернуться глубочайшей депрессией, так что если вам дорого ваше психическое здоровье, продолжайте считать себя талантливым, умным и красивым.
• Бактерии, которые живут в организме каждого человека, весят около 2 кг, а количество их видов достигает 200. Самые «заселенные» микроорганизмами участки – зубы, горло и пищеварительный тракт.
Известный бактериолог Теодор Роузбери оценивает количество бактерий, приходящихся на квадратный сантиметр человеческой кожи, примерно в 10 миллионов особей. Но особо беспокоиться не о чем: «нахлебники», обитающие на коже, безопасны для здоровья, а некоторые из них даже необходимы – они защищают кожу и поддерживают иммунитет. Настоящую опасность представляют паразиты, которые также норовят пристроиться на постоянное место жительство – среди них попадаются и смертельно опасные.
• Человек рождается с 14 миллиардами клеток в мозге. Это постоянное количество, но после 25 лет оно начинает сокращаться примерно на 100 тысяч в день. У 40-летних отмирание клеток мозга становится быстрее, а у 50-летних начинается процесс усыхания нервных клеток (нейронов), что сокращает объем мозга в целом. Но не будем забывать о том, что мозг человека в течение жизни задействован лишь от 5 до 10%.
• 100 000 химических реакций – такое неимоверно большое количество происходит всего лишь за одну секунду в человеческом мозге.
• За желание человека иметь хорошую репутацию ответственна правая боковая доля предлобной коры мозга. Такой вывод сделали после проведенных исследований немецкие ученые из Цюриха. Если нормальная работа этой части мозга нарушена, человек не в силах побороть искушения и соблазны, даже если осознает, что они разрушат его репутацию.
• Если измерить длину волос, вырастающих за всю жизнь человека, она составит больше 700 км.
• Младенцы умеют улыбаться с момента рождения, а начинают смеяться – в трехмесячном возрасте.
• В настоящее время определено 19 типов человеческих улыбок, которые разделены на 2 категории – «социальные» и «искренние». Последние заставляют работать до 53 мышц лица, а улыбки «из вежливости» – немногим больше 5. В среднем улыбка задействует 17 мышц и является прекрасной гимнастикой для лица.
• Человек не может пощекотать сам себя. Дело в том, что человеческий мозг настроен на восприятие внешних раздражителей, чтобы не пропустить важные сигналы в потоке ощущений, вызванных действиями самого человека.
• Зевота помогает мозгу проснуться. Зевание часто ассоциируется с недосыпом и скукой, но на самом деле это помогает человеку проснуться. Во время зевания расширяется дыхательное горло, которое позволяет легким получить больше кислорода, который затем перемещается в кровь, делая нас бодрее.
• Исследования показали, что слепые слышат слабые звуки не лучше всех остальных. Однако у незрячих лучше развита слуховая память. Они быстрее понимают смысл предложения на иностранном языке, а также лучше